Рождество в Германии

Рождество в Германии

Сказка в Германии бывает как минимум раз в году. Праздники Германии

В Германии существует достаточно большое количество разнообразных праздников, однако отличительной чертой является то, что не все из них празднуются в масштабах всей страны, как и праздники в Швеции. Вызвано это исторически сформированным федерализмом в государственном строе и большой степени независимости каждой из федеральных земель. Но усть один праздник, который объединяет всю страну в едином веселье.

Вайнахт — Рождество в Германии. Вопреки распространенному представлению о немцах — «трудоголиках», готовых целый год работать, не разгибая спину, в Германии достаточно много официальных праздников, отмеченных в рабочих календарях красным цветом отдыха.

Большинство, конечно, религиозных, но немало и полностью светских — от Первого мая к основанному не очень давно Дня объединения страны.

Однако главный и самый любимый — несомненно Вайнахт, Святой Вечер, а по-украински — Рождество.
Немцы готовятся к нему долго и тщательным образом, никак не менее месяца. За четыре воскресенья до Святого Вечера о грядущем празднике вспоминает каждый: отмечается первый Адвент. Во многих немецких домах в этот день зажигается первая из четырех свеч на предварительно приготовленном нарядно украшенном венке, и ближайшие друзья усаживаются за празднично накрытый стол, чтобы отведать гордость хозяйки — «штоллен» — дрожжевой кекс с душистыми пряностями, изюмом, цукатами и другой вкуснотой.

Декабрь в Германии — месяц покупок. Возбужденная, что спешит, нагруженными пакетами толпа из самого утра заполняет гигантские универмаги и небольшие сувенирные скамьи. Всем известно, что после Нового года начнутся распродажи, все резко подешевеет.

Во многих фирмах в трудовое соглашение включается обязательство работодателя выплачивать своим работникам специальную рождественскую премию.

И даже безработным клиентам социальных служб к обычному ежемесячному пособию в декабре добавляют определенную сумму: ведь и они должны купить подарки своим родным и друзьям, не оказаться в стороне от общего веселья. Да и помощь беднякам к Рождеству — древняя, освященная церковью традиция. Так что дню рождения Христа в многонациональной Германии радуются и турки, и индейцы, и евреи, и китайцы.

Обычно в канун первого Адвента начинают работать рождественские базары. В разных городах страны разворачиваются почти три сотни таких ярмарок, и туристические агентства начинают наперебой приглашать в поездки к соседям — посмотреть, чем торгуют у них.

На Рыночной площади, расположенной в самом центре любого немецкого города, по соседству с главным городским собором и ратушей, как по взмаху волшебной палочки вырастают сказочные теремки, домики-пряники, украшенные еловыми галузами и яркой иллюминацией. Чего в них только нет: елочные игрушки и ювелирные изделия, нарядные куклы и забавные звери, миниатюрные керамические домики, в окнах которых колеблется пламя свечи, и огромные вручную расписаны шары, звезды и янголятка, золото и серебро, стекло и фарфор, камни-самоцветы и кораллы. Бельгийские кружева, голландский фаянс, французская эмаль, польский янтарь, чешский хрусталь, шотландские юбки, китайские веера, российские шкатулки и матрешки… Все сияет, блестит, переливается, привлекает.

Однак рождественский базар — это не только грандиозное торговище. Это — и выставка местных промыслов, и парад мастерства народных умельцев, и концертная площадка, и место семейных прогулок.
Музыкальные ансамбли и солисты-одиночки из всех концов планеты сменяют друг друга на специально построенной эстраде под сенью огромной елки, да и просто на прилегающих улицах. Голландская рок-группа играет по соседству с колумбийским фольклерным ансамблем; там звучит действительная шотландская волынка, здесь — скрипач выводит грустную цыганскую мелодию, духовой квартет бодрит публику бравурными маршами, на табличке-трафаретке надпись «Санкт-петербургская консерватория». Неподалеку — чудо удивительное: пронзительная мелодия, которая пришла с детства наших бабушек. Летняя шарманщица, похожая на госпожу Метелицу, — фрау Холле, одной рукой крутит рукоятку своего инструмента, другой — достает из мешка леденцы, угощает малышей. Сияють детские глаза: вокруг действительная сказка! А за порядком наблюдает огромный Щелкунчик ростом под три метра — какое же без него Рождество в Германии?

Часами можно бродить вокруг Рыночной площади по средневековым улицам, где готические шпили прокалывают низкие зимние тучи, где таинственным перезвоном о чем-то предупреждают древние куранты, а хвойный аромат смешивается с запахом пылающих свеч. Легкий морозик — не препятствие, ведь на каждом шагу можно согреться кружкой горячего, ароматного глинтвейна.

А красивую керамическую кружку с изображением праздничной Рыночной площади стоит прихватить на память. Каждый город готовит для рождественского базара свои сувенирные кружки, ежегодно их расцветка и рисунок изменяются, так что за несколько лет можно собрать замечательную коллекцию.
До позднего вечера шумит на площади веселый торг, а утром обновляется с новой силой. И так — четыре недели.

Приближается кульминация! Но в первое рождественское утро — новое удивление: город чист, тих и пуст. Полные народом только церкви. Даже тот немец, что целый год не ведал сюда дороги, в Рождество отправляется к мессе. Кирха тоже празднично украшена елями, над алтарем сияет Вифлеемоская звезда, а у входа под витринным стеклом целая композиция: вертеп, ясли ребенка Христа, вдали торжественные процессии — приближаются волхвы с подарками. Бросишь монетку в щель — и оживет библейская сцена: займется путеводная звезда, побежит горный ручеек, тронутся караваны.

После рождественской службы немецкая семья усаживается за праздничный стол, который возглавляет, конечно же, традиционный гусь с яблоками и капустой. Закрываются окна и двери, начинается Святой Вечер, когда каждый стремится оказаться в кругу ближайших людей, насладиться радостью общения друг с другом. После месячной суматохи и вакханалии предпраздничных приготовлений два рождественских дня будут поражать тихим торжеством и камерностью.

Также Германия богата на других интересны события и праздники, но, чтобы описать их всех, нужно больше времени и меньше всего несколько томов захватывающих описаний.