Шоппинг в Берлине

Шоппинг в Берлине

Берлин, может быть, и не рай для шоппинга, но, безусловно, может предложить что-то интересное даже самым злостным шопоголикам и составляет конкуренцию Милану, Парижу и Лондону. Каждый год, толпы покупателей стекаются в столицу Германии, которая привлекает своей способностью сочетать несоединимое – ультрасовременные небоскребы и блестящие отремонтированные довоенные здания, где разместились модные дома некоторых из захватывающих торговых центров со всей Европы.

От новых шоппинг-центров Фридрихштрассе(Friedrichstrasse), Потсдамской площади(Potsdamer Platz), или Курфюрстендамм (Ku’Damm), до бутиков хипстерского района Митте, шикарного Шарлоттенбурга или Шенеберга. В Берлине есть все для шоппинга, может только не в одном месте. Германия в отличие от Франции и Италии предлагает лучшие модные вещи по более демократичным ценам.

После падения Берлинской стены в Берлин начали стекаться таланты, которые могут помочь ему восстановить свой ​​прежний статус международной столицы моды. В начале 20-го века на Hausvogteiplatz, между Friedrichstr. и Alexanderplatz располагались некоторые из самых эксклюзивных дизайнерских домов Европы. Но, как центр еврейского авангарда, индустрия моды была уничтожена во время нацистской эпохи в Германии.

Сегодня в Берлинской моде все перемешалось. Последние 10 лет наблюдается расцвет молодых дизайнеров вдохновленных независимой музыкой, которая возродилась в Восточном Берлине сразу после падения стены. Берлин прекратил импорт тенденций моды много лет назад, вместо этого, молодые местные дизайнеры взяли на себя задачу генерации горячих стилей современности. Сегодня город является галереей инновационных идей, которые отображаются в бесчисленном количестве независимых магазинов и торговых точек. С другой стороны, возрождение Берлина как мирового центра моды осуществилось благодаря притоку крупных лейблов и открытию известных универмагов. Не следует забывать, что область вокруг Курфюрстендамм (Ku´damm) продолжает быть местом скопления самых известных модных марок мира, как это было, когда Берлин был разделен.

Бутики Курфюрстендамм

Территория вокруг Курфюрстендамм в Шарлоттенбурге, Вильмерсдорфе и Шонеберге (Schöneberg) всегда был и остается шоппинг центром Берлина. Исторически Курфюрстендамм была заполнена эксклюзивными бутиками, хотя сегодня громкие международные марки, такие как Prada, Cartier и Versace соседствуют с гораздо более скромными европейскими лейблами, которые можно найти в любом пригородном торговом центре. Тем не менее, некоторые из самых лучших магазинов Берлина можно найти именно в закоулках неподалеку от Курфюрстендамм. Например, неплохой ассортимент эксклюзивной одежды предлагают бутики Bleibtreu и Fasanenstrasse

Знаменитый и легендарный – KaDeWe

Tauentzienstr. 21-24, 10789 Берлин – Шенеберг | Тел: 213 24 55|Принимает карты: AmEx, DC, MC, V. | Время работы: пн-пт 9:30-20:00, сб 9-16. Не стесняйтесь зайти в KaDeWe, хоть он и является крупнейшим универмагом в континентальной части Европы. Полное название KaDeWe – Kaufhaus dеs Westens, что в переводе на русский язык означает «Торговый дом Запада»

Основанный в 1907 году, «Универмаг Запада» (Kaufhaus des Westens) является крупнейшим в своем роде европейским магазином и привлекает 50 000 покупателей ежедневно. После падения Берлинской стены, восточные берлинцы добавились к обычной толпе покупателей, рассматривающих огромный ассортимент фирменной одежды и других товаров со всего мира. KaDeWe является одним из лучших шоппинг-центров Берлина, шестой этаж, посвященный еде, уже является достаточной причиной, чтобы посетить этот магазин — продукты питания для гурманов и экзотические блюда соблазнят любого.

Mitte — центральный административный центр столицы Германии

Mitte предлагает впечатляющее разнообразие дизайнеров и домов моды. К югу от Унтер-ден-Линден на Фридрихштрассе располагается целый ряд известных международных лейблов и стильных шоппинг-центров. Галерея Лафайет, например, предлагает эксклюзивный ассортимент французской моды и шоппинг в роскошной обстановке. Унтер-ден-Линден и Фридрихштрассе самый элегантный торговый район в Восточном Берлине. Роскошные дома моды заняли места, ранее занимаемые бесчисленными сувенирными магазинами, и активизировали шоппинг в районе до такой степени, что теперь конкурируют с Курфюрстендамм на звание торговой улицы Берлина.

Территория вокруг Хакешер Маркт будет, напротив, привлекает более дерзких покупателей множеством небольших бутиков. Хакешер Маркт является идеальным местом для любителей шоппинга, не связанных с основной модой. Здесь царит атмосфера молодости и шика. Многие из этих дизайнеров создают свою одежду в домашних условиях, поэтому индивидуальные заказы они могут выполнять в очень короткое время.

Galeries Lafayette — Галерея Лафайет

И наконец, Галерея Лафайет (Galeries Lafayette) в Берлине, место паломничества всех богемных дамочек, – Париж стонет и чернеет от зависти.

Franzözische Strasse 23, 10117 Berlin – Mitte | Тел: 20 94 80, Факс: нет факса |U2 + U6 Stadtmitte | карты: AmEx, DC, JCB, MC, V. | Время работы: пн-пт 9:30-20:00 ,сб 9-16.

Когда-то самый модный торговый бульвар Берлина, Фридрихштрассе пытается отвоевать этот титул у несколько утратившей свое очарование Курфюрстендам. Новая Галерея Лафайет (Galeries Lafayette) приносит парижский шик в этот район, как своей современной архитектурой, так и высоким качеством бутиков. Все товары здесь французские, и если это стиль, который вы ищете, представленный здесь выбор одежды, аксессуаров и косметики трудно превзойти по ассортименту и качеству. Не забудьте спуститься на нулевой этаж, где парижские деликатесы будут содействовать вам в покупке платья на размер побольше.

Penthesileia – магазин сумок и рюкзаков

Tucholskystr. 31, 10117 Берлин, район Mitte | Тел: 282 11 52, Факс: 282 11 52 | S-Bahn Hackescher Markt |

Вы не можете пройти мимо этого магазина причудливых, но функциональных сумок и рюкзаков. Дизайнеры Сильвия Мюллер и Анке Рунге предлагают традиционное качество и мастерство в цветах и фасонах по последней моде. Названный в честь королевы амазонок в греческой мифологии, это магазин обязательно должна посетить каждая современная бизнес-амазонка.

Stephanie Schneck – Стефани Шнек

Gipsstr. 9, 10119 Берлин – Mitte | Тел: +283 90 785, факс: 283 90 786 | U8 Weinmeisterstrasse |

Если ваши понятия вязанного трикотажа не выходят за пределы носков гольфов и массивных свитеров – забудьте о Стефани Шнек. Эта молодой дизайнер просто мастер создавать паутинки света из самых эксклюзивных нитей. Все предметы являются уникальными и выполняются на заказ в соответствии с пожеланиями клиента.

Tagebau

Rosenthalerstr. 19, 10119 Берлин – Mitte | Тел: +283 90 890, факс: 291 46 83 |U8 Rosenthalerplatz |

Магазин Tagebau собрал вместе 6 известных международных дизайнеров в области украшений, одежды, предметов интерьера и мебели. В результате получился огромный магазин размером со склад, наполненный оригинальными вещами: Gizella Koppany создает поразительную одежду с театральным лоском; Ева Соренсен создает ряд ювелирных изделий из полудрагоценных камней, костей и сложенных проводов, а Карстен Фишер предлагает более формальную одежду из эксклюзивных тканей.

Дизайнерский бутик – Camoflage

Bleibtreustr. 4, 10623 Берлин – Шарлоттенбург | Тел: 313 19 62, Факс: нет факса |S-Bahn Savignyplatz | Принимает все кредитные карты

Регина Леманн из Camoflage описывает свою эксклюзивную одежду индивидуального пошива как “элегантную, женственную и спортивную”. В ее бутике-студии взгляд упивается в кружева, кожу и редкие ткани. Аксессуары включают в себя перья и шнурочки, которые придают индивидуальность простой модели.

Большой бутик трех дизайнеров в районе Шарлоттенбург — Fiebelkorn, Kuckuck и Langheim

Bleibtreustr. 4, 10623 Берлин – Шарлоттенбург | Тел: 312 +33 +73, Факс: 312 +33+73 | С-Bahn Savignyplatz |

Большой бутик в Шарлоттенбург представляет коллекцию трех независимых молодых дизайнеров Fiebelkorn, Kuckuck и Langheim, которых объединяет любовь к цвету. Frederieke Fiebelkorn специализируется на нетрадиционных свадебных платьях; модели Нанны Кукук (Kuckuck) подробно детализированы и отличаются дорогими тканями, одежда Инге Langheim включает в себя более классические модели и вечернюю одежду.

Milia Mode & Accessories

Ludwigkirchstraße 13, Берлин – Вильмерсдорф | Тел: 883 79 82, Факс: нет факса |Время работы: пн 12-19, вт-пт 11-19, сб 11-15.

Ингрид Westenberger в Milia, магазине модной одежды и аксессуаров, специализируется на одежде из Франции, Италии, Японии и Англии. Дамы найдут для себя дизайнерские костюмы и обувь от Armani, Rene Lezar, Ane Kenssen, Girbeaud и Stephane Kelian. Кроме того, Ингрид предлагает творения некоторых успешных и талантливых немецких дизайнеров. Не пропустите главное событие этого бутика – ежегодные презентации коллекции одежды осенью. Магазин крошечный и не предлагает огромного ассортимента. Но для того, кто ценит качество и стиль, это правильное место. И Ингрид поможет вам с нетрадиционным размером и поздними заказами. Если понадобится, отправит к портному неподалеку, с которым она работает. Магазин источает атмосферу исключительности, но как только окажетесь внутри, вы почувствуете себя как дома и ощутите бесценную поддержку в поиске того-самого-платья.

Monella Fashion & Design

Ludwigkirchstraße 14, Берлин – Вильмерсдорф | Тел: 883 18 45, Факс: нет факса | Время работы: пн 15-19, вт-пт 13-19, сб 11-15.

Войдя в магазин Monella, вы можете столкнуться с известными актерами театра и кино. Monella здесь уже около 20 лет, что дает ей более высокий статус среди других магазинов. Она является квалифицированным модельером и жила в Италии около 10 лет. За последние десятилетия она стала одним из ведущих дизайнеров женской одежды и головных уборов в Берлине, но она очень гордится тем, что сотрудничает и с молодыми талантливыми дизайнерами Берлина. Два раза в год Monella представляет новую коллекцию. Секрет ее успеха – индивидуальный подход к каждому клиенту, она учитывает все ваши потребности и добавляет к ним свой шарм и изысканность.

Пять советов любителям шоппинга, посещающих с этой целью Берлин:

  1. Магазины обычно работают с понедельника по пятницу, с 9 утра – до 20 вечера и в субботу с 9 утра – 16 часов, воскресенье почти у всех крупных магазинов выходной.
  2. Цены в Берлине, как полагают, намного дешевле, чем в других крупных городах Германии.
  3. Как правило, товары в Восточном Берлине значительно дешевле, чем в Западном Берлине.
  4. 16% НДС возвращается в кассе крупных универмагов или в аэропорту покупателям не проживающих в государствах объединенной Европы, торговые расходы которых составили более, чем 30 евро.
  5. Имейте в виду, что многие из военных сувениров бывшей ГДР, которые продаются на улице, являются подделками.