Использование дорожных чеков

Использование дорожных чеков

При поездке в Германию дорожные чеки являются удобным платёжным средством. Наличие у Вас дорожных чеков позволит быстро и удобно рассчитываться в ресторанах, отелях, магазинах. Приобрести чеки можно непосредственно перед поездкой в одном из украинских банков, которые производят продажу дорожных чеков в различных валютах, в том числе в Евро. Приобретение чеков выгодно для покупателя — если после поездки у Вас остались неиспользованные чеки, Вы сможете либо воспользоваться ими во время следующей поездки (даже если она состоится не слишком скоро), либо вернуть их обратно в банк, в котором была произведена их покупка (комиссионные при этом чисто символические).

Для справки: при продаже чека украинские банки берут 1% комиссионных («Приватбанк», «Аваль»). При обналичивании «своего» чека комиссионные банка составляют 1%, «чужого» чека —  2% («Приватбанк», «Аваль»).

Для покупки чеков Вам потребуется паспорт гражданина Украины. Сотрудник банка выдаст Вам необходимые бумаги для заполнения. После того, как Вы их заполните, можно вносить деньги в кассу банка. Затем Вас попросят поставить личную подпись на каждом чеке. Будьте очень внимательны при этом — при обналичивании чека необходимо будет расписаться точно так же, и небольшие отличия в подписи сразу вызовут ненужные осложнения, вплоть до того, что чек могут вообще не принять. Чек является именным платёжным средством, а Ваша уникальная личная подпись служит гарантией того, что никто другой не сможет воспользоваться Вашими деньгами.

В банке, где были приобретены чеки, Вам также выдадут квитанцию. Хранить ее рекомендуется отдельно от чеков, так как в случае их кражи или потери, квитанция будет тем единственным документом, благодаря которому вы сможете восстановить Ваши чеки. Дело в том, что в квитанции указываются номера приобретённых Вами чеков, что даёт возможность их идентифицировать. Кстати, нелишним будет продублировать эти номера, например переписать их на отдельный лист бумаги и носить данные записи при себе в поездке (разумеется, также отдельно от чеков). Если чеки были утеряны или украдены, Вам необходимо как можно скорее позвонить по номеру телефона, который дают при покупке чеков, и заблокировать номера пропавших чеков. В течение суток Вы сможете восстановить чеки, для чего потребуется квитанция об их приобретении. Естественно, эта процедура займёт некоторое время, которого в поездке мало, поэтому несмотря на практически полную безопасность Ваших денег даже при утере чеков, конечно же лучше не допускать пропажи.

При пересечении границы не забудьте указать в таможенной декларации, наряду с наличными суммами денег, вывозимую сумму в чеках (если сумма имеющихся наличных и чеков превышает сумму, разрешённую для устного декларирования). Помимо возможности непосредственного расчёта чеками, Вы можете поменять их в обменном пункте банка на наличные деньги, причём курс такого обмена, как правило, более выгодный, нежели при обмене другой валюты на Евро. Единственным неудобным моментом такого обмена может быть более высокий процент вычитаемых комиссионных, если Вы захотите обналичить слишком маленькую сумму. Сеть обменных пунктов широко разветвлена в Германии, поэтому каких-либо трудностей с обменом у путешественников не возникает.