Путешествие на автомобиле по Европе: заправки, правила, штрафы

Путешествие на автомобиле по Европе: заправки, правила, штрафы

Заправки

Самая удобная в этом смысле – Германия: там все предусмотрено. В других странах вдали от больших магистралей иногда бывает трудно найти не просто круглосуточную заправку, но еще и такую, чтобы она принимала деньги в том виде, в котором они у вас есть.

В сельской Франции, например, заправки вообще норовят закрыться на выходные. А в Италии в кассе никого нет ночью.

Некоторые автоматы соглашаются на карточки Visa, а некоторые лишь на Master Card, причем могут запросить и наличные: 42 евро мелочью, например, или не дать сдачи с сотни.

Поэтому лучше заранее запастись карточками разных платежных систем и мелкой наличностью, чтобы не оказаться без топлива где-нибудь в европейской глуши.

Топливо

В Европе, если вы собираетесь арендовать машину дольше, чем на выходные, и забираться подальше от автомагистралей – в горы, на пляжи, на проселочные дороги, – имеет смысл выбрать транспорт на дизельном топливе: оно гораздо дешевле. Читайте так же https://pvplive.net/technologies-3d-printers-and-magic-why-in-a-few-years-people-will-no-longer-need-to-go-shopping/

В крупных компаниях-прокатчиках почти все автомобили продублированы дизельными двигателями, точно так же, как одни и те же модели можно заказать с автоматической или ручной коробкой передач.

Автострада

Для отдыха и прочих дел здесь устроены специальные площадки, обычно каждые 20-30 км. И, конечно, для этих целей можно использовать магазинчики и заправки.

Единственный случай, когда вы можете остановиться на автостраде и выйти из машины, – авария или неисправность автомобиля. Тогда вы встаете на обочину с включенными аварийными огнями и выхолите из машины только в светоотражающем жилете. Даже днем!

В прокатных машинах он всегда лежит в бардачке вместе с документами. За отсутствие жилета на трассе могут оштрафовать даже невиновного в аварии.

Штрафы

Правила вообще лучше не нарушать, особенно за границей. Даже если ваш номер за превышение скорости сфотографировали на автобане в Австрии и квитанция к вам в Москву, Киев и т.д. не дошла по вполне понятным причинам, это может послужить поводом занесения вас в черные списки не только прокатных контор, но и визовых служб.

По этой же причине не стоит выкидывать квитанции за неправильную парковку. И вообще, стараться оплачивать все штрафы сразу же (обычно это можно сделать на почте или в ближайшем банке).

Не пытайтесь договориться «по-хорошему». Попытки уйти от погони и вовсе небезопасны и безнадежны: итальянская полиция, например, держит для таких гонщиков специальный гарнизон на спортивных «ламборгини».

Кроме того, менталитет некоторых стран, где граждане особенно пекутся о безопасности и законе, позволяет им буквально доносить на преступников.

Вот в крошечном городишке около своей гостиницы вы заехали темной ночью задним колесом на клумбу, а добропорядочный голландец или швейцарец записал номерок и отправил соответствующую жалобу в полицию: ждите штрафа.

Не заметил клумбу, парковку для инвалидов, остановку общественного транспорта? Все равно виноват: придется платить.

Перекрестки

За границей большинство из них круговые. Это эффективный способ борьбы с пробками. Коренное отличие в том, что по правилу «помеха справа» в России преимущество имеет тот, кто въезжает на круг, а в Европе – тот, кто уже по нему движется.

Проще всего представить круг в виде нескольких Т-образных перекрестков и проезжать каждый в соответствии с правилами, установленными в конкретной стране.