Мюнхен гутен таг!

Мюнхен гутен таг!

По утрам здесь пахнет булочками, а улицы называются, как в сказке о Незнайке, – Цветочная, Солнечная, улица Грецкого Ореха. Тут много необычного, но к этому быстро привыкаешь.Просыпается Мюнхен очень рано. Уже в семь утра улицы полны людей. По дороге в офис они пьют кофе из картонных стаканчиков, жуют еще теплые круассаны и никуда не торопятся. Вероятно, мюнхенцы начинают день так рано, чтобы… не опоздать. В этом, наверное, и заключается секрет знаменитой немецкой пунктуальности!

Мюнхен – город относительно небольшой: всего 1 млн 317 тыс. человек на площади 310 кв. км. Но если смотришь на карту общественного транспорта, кажется, будто на город накинута кружевная сеть. Ветки метро, трамваев, автобусов, электричек пересекаются здесь под всеми мыслимыми и немыслимыми углами, сплетаются в невероятные узлы, дополняют и продолжают друг друга. Иностранцу разобраться в этом транспортном изобилии очень непросто. Впрочем, несколько раз я замечала и немцев, приехавших в Мюнхен из других городов, – они недоуменно рассматривали схему движения трамваев.

По вечерам местные жители любят прогуляться. Выходят на улицу семьей или большой компанией, растягиваются на всю ширину пешеходной зоны (будь то переулочек или площадь) и медленно-медленно дефилируют. И никому не мешают. Ведь если даже утром никто никуда не бежит, то зачем спешить вечером?