Гамбург. Город Романтиков

Гамбург. Город Романтиков

Все по гамбургскому счету

В архитектурной панораме любого города самый выразительный элемент — это, пожалуй, мосты, перекинутые через улицы или соединяющие речные берега, живописно нависающие над водами каналов. Что же тогда говорить о Гамбурге, который по праву называют Северной Венецией! Вообрази только, в мегаполисе 2376 мостов! Именно поэтому Гамбург занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Каких только мостов здесь нет — самых разных конструкций и форм! На небольших, вроде «Ручек феи», в любое время суток можно увидеть парочки влюбленных. Но есть в городе и настоящие гиганты, внесенные в мировые реестры, — такие как мост через южный рукав Эльбы: его высота 130 метров, а общая длина 4 км!

Многие из этих шедевров зодчества по праву считаются памятниками давнего прошлого и связаны с историей города. К ним относится мост Утешения, украшенный скульптурными изваяниями правителей — епископа Ансгара и графа Адольфа III. В средневековье это место было центром города — средоточием лавок менял, магазинчиков, а также мелких ремесленных мастерских. Именно здесь проходила граница между городскими владениями религиозной и светской власти: они ни в чем не желали уступать друг другу, имели свою символику и даже чеканили свою монету.

Занимательная история связана и с мостом Святого Духа. Внешне он очень эффектен и богат — украшен скульптурными горельефами, изящными коваными канделябрами. Давным-давно на этом месте располагалась обитель Святого Духа — комплекс, в который входили монастырь, больница и цитадель (позже тут разместился Дом инвалидов), — отсюда происходит и название моста.

Рипербан: квартал веселой жизни

Даже если ты никогда не была в Гамбурге, все равно что-нибудь слышала о скандально знаменитой улице Рипербан, где искусство торговли любовью превратилось в крупнейшую туристическую достопримечательность.

Улица Красных фонарей в Амстердаме знаменита гораздо больше, но Рипербан, заполненный секс-шопами, клубами, домами свиданий, безусловно, по размерам превосходит амстердамский квартал. Кроме того, «эротик-трассе» более стильно оформлена — в духе Лас-Вегаса с бегающей неоновой рекламой.

Немецкие бюргеры по выходным с семьями приходят сюда словно на экскурсию. Интересно, что заглядывать вовнутрь дворцов развлечений они не рискуют, зато часами сидят в уютных кондитерских, наслаждаясь крепчайшим кофе и вкуснейшим земляничным пирогом. В основном заведения улицы живут за счет туристов и, особенно, моряков. Для любителей острых ощущений местное бюро предлагает специальный тур по ночному Рипербану. В стоимость входит посещение парочки ночных клубов, выпивка и экскурсия.

Отдельных слов заслуживает Музей эротического искусства, где собрано более 500 экспонатов на эротическую тему. Тема секса долгое время была запретной — что, видимо, и привлекало мастеров искусств. Нынче их произведения, которые ранее тщательно скрывались за дворцовыми и монастырскими стенами, украшали интимные будуары куртизанок всех рангов, может увидеть любой уважающий себя эротоман. Да, каждую первую субботу месяца здесь проводится шоу «Ночь чувств». Это волнующая смесь эротики, музыки, театра и собственных ощущений посетителей. Сие горячее действо обойдется всего в 30 евро, однако ощущения и яркие впечатления того стоят, поверь!

Фишмаркт — рынок, где есть все

Недалеко от Рипербана расположился знаменитый рыбный рынок, работающий с 1703 года! Издавна здесь существует традиция: вся шумная толпа после развлечений Рипербана отправляется именно на рынок. Он, между прочим, работает с 4 утра, а к 10-ти уже закрывается. Такой режим работы базара ввели пару веков назад отцы церкви, чтобы музыка и веселье не мешали утренней молитве. Нынче здесь можно купить что угодно: рыбу, сладости, цветы — причем по низким ценам.