По Германии пешком

По Германии пешком

Живописные долины и горные ландшафты лучше изучать во время неспешных прогулок.

Бавария

Свежий сельский воздух невероятно бодрит, а доносящиеся издалека протяжное мычанье, звон колокольчиков на шеях коров, веселые песни альпийских пастухов — отличное музыкальное сопровождение прогулки. Ощути романтику путешествия по Верхней Баварии, отправившись по 10-километровому маршруту через горное ущелье Партнахкламм. Пешком или на аутентичном «такси» (повозке, запряженной лошадьми) ты доберешься до ущелья реки Партнах.

Стоит пройтись по перекинутому через него мосту, отсюда открывается впечатляющий вид на бурлящую внизу реку. Дальше дорога приведет тебя к известному горному ресторану Eckbauer, где можно отведать блюда сытной баварской кухни. Подкрепись — и снова отправляйся в путь! Тебя ожидают смотровые площадки и магические виды на альпийские вершины. Маршрут подходит и для детей от 6 лет.

Долина реки Мозель

Сквозь пестрые виноградники пролегают маршруты в долине реки Мозель. Особенно живописно здесь осенью. Река петляет между скал, и за каждым поворотом открываются все новые красоты. Посмотри на эту дивную панораму у города Брем: живописный изгиб реки, руины монастыря Штубен… Загляни в один из винных погребков — их полно в любом городке. Вино здесь великолепное! Маршрут идеально подходит для семейных прогулок, а еще по нему можно проехать на велосипеде.

Саксонская Швейцария

Со смотровой площадки песчаных скал Бастай открывается грандиозный вид на зеленую долину Эльбы. Глядя на широкие излучины реки с высоты 194 метра, невозможно удержаться от восторга. Отправляйся на пароме от курорта Ратен к маленькому водопаду Амзельфаль. Обратный путь держи через городок Велен до пивного сада Steinerner Tisch. Путешествуя с детьми, стоит посетить скальный лабиринт Шведенлехер, правда, ведущая сквозь него тропа потребует некоторой ловкости.

Шварцвальд

Когда попадаешь сюда, кажется, будто мест красивее не бывает, однако уже в следующий миг перед тобой вырастает очередная «неземная» достопримечательность, и вновь теряешь дар речи. Ты будешь очарована монастырской церковью Св. Ульриха, которая находится на западном склоне горы Шауинсланд неподалеку от Фрайбурга. Со смотровой башни на вершине горы видны долина Рейна и горы Вогезы, Швейцария и самая высокая точка Шварцвальда — Фельдберг. Продолжи свое путешествие через живописные местечки Герольдсталь и Дитенбах в городок Кирхцартен. А отсюда железная дорога выведет тебя к озеру Тити.

Узедом

Этот сказочный остров расположился в Балтийском море в устье реки Одер. Морские прогулки, безусловно, заманчивы, но не стоит упускать из виду и маршруты пеших экскурсий. От пирса курорта Цинновиц по прибрежному променаду прогуляйся по направлению к городку Козеров. Далее, через буковые леса, следуй к вершине горы Штрекель и оттуда сквозь роскошные заповедные зоны — к курортному озеру Кельпинзее. А еще остров часто называют Wellness-центром. Здесь много возможностей для оздоровительного отдыха.