Немецкий музей науки и техники

Немецкий музей науки и техники

Официально его называют просто Немецким Музеем. Этот музей считается самым большим в мире музеем технологий и естественных наук. Музей занимает 14 отделов, и потратить на его осмотр можно не один день. Развитие мировых технологий здесь представлено по историческим периодам. От появления печати и первого транспорта до последней модели компьютера. В музее есть самый первый, собранный еще в 1938 году Конрадом Цузе, компьютер Z1.

Экспонаты классической механики, самая первая динамо-машина 1866 года, угольная шахта в натуральную величину, немецкая подводная лодка–первая собранная – все это можно увидеть в Музее Науки и Техники. Самые первые телевизоры и телефоны, автомобильный двигатель Бенц 1886 года и экспонаты, представляющие космические технологии – такое собрание поистине бесценно.

Интерес представляют залы воздухоплавания, судоходства, железных дорог, зал физики и зал высокого напряжения, где мощные громовые раскаты раздаются два раза в день и где сверкает молния. В музее есть специальный зал для детей, где все можно потрогать руками и даже проводить физические и химические опыты. Вызывает интерес посетителей увеличенная модель человеческой клетки.

Самый технически совершенный планетарий Европы находится при Музее Науки и техники. Здесь же есть восстановленная лаборатория Галилея.