Продержаться до сладкого

Продержаться до сладкого

Решив посетить любой ресторан в Мюнхене (или вообще в Баварии) не забывайте, что там никогда не оскорбляют себя маленькими порциями. Поначалу можно крупно «погореть» заказав 2 и более блюда, польстившись на ароматы, доносящиеся из кухни. Порции настолько большие, что не привычному человеку их ни за что не одолеть за один прием пищи. И это не считая десертов…

В кухне Баварии очень популярно блюдо, носящее труднопроизносимое для русского языка название вайссвюрст. Но заморачиваться на это не стоит – просто попробуйте. Не пожалеете. Вайссвюрст – это вкуснейшие колбаски из свинины и телятины, со специями и травами. Размерами они напоминают наши сардельки. Попробовать вы их сможете только в Баварии.

Обед с вайссвюрст – это целый ритуал. Вам приносят немаленький пузатый горшок, бочонок с ароматной густой горчицей, брецели и специальные щипцы. Приоткрыв крышку, ты выпускаешь на свободу целое облако пара. С помощью щипцов из горячей воды достаешь колбаску. Снимаешь с нее почти прозрачную шкурку, режешь на кусочки, которые затем макаешь в горчицу. Сочетание получается невообразимо вкусное – мясо просто тает на языке.

Отдельно отметим, что рецепт баварской горчицы охраняется почище сокровищ императора. По составу в нем нет ничего необычного, но вот повторить его не зная нужных пропорций не выйдет. Да, совсем забыл, что не все понимают значение слова брецели. Это маленькие хрустящие крендельки посыпанные солью. Вообще немецкие колбасы во всем мире приятно считать лучшими, а баварские колбасы – это просто шедевры колбасного дела…

Вы еще не осилили колбаски, а вам уже несут поднос с салатами, а за ними тарелку с бульоном с клецками из печени, свиной рулет с прославленной квашеной тушеной капустой, риппхен (жареную в масле грудинку) и сырный паштет. Все баварские блюда отличаются простотой приготовления и при этом замечательным вкусом. При всем при том они настолько сытные, что для того, чтобы наесться до отвала вполне достаточно половины порции.

Да, совсем забыл, если вы рискнете заказать блюдо швайнехаксе, то будьте готовы к тому, что вам принесут запеченный целиком свиной окорок. И ваша задача на ближайшие 2-3 часов полностью ее съесть, в противном случае вы можете обидеть хозяев. Единственное спасение кроется в самом вкусном в мире, подогревающем аппетит пиве! Хотя, этот баварский напиток заслуживает отдельного рассказа.