Пиво

Пиво

Название белого пива – Weiss-bier – отражает не цвет, а непрозрачность напитка. Мюнхенцы предпочитают его нефильтрованный вариант на дрожжах, тогда лучше чувствуется вкус: натурального пшеничного солода в Weissbier не менее 50%, пиво имеет приятный кислый привкус и тонкий аромат пряностей, а иногда и фруктов. В магазинах тоже можно найти Weissbier – с дрожжами и без, фильтрованное и нет. На этикетке фильтрованного Weissbier вы найдете надпись Kristallklar – «кристально чистое».

Темное баварское – Dunkel Weizen, оно же Tradition Weizen и Ur-Weizen. Его, как и Weissbier, подают в любое время во всех Bier Garten, но сами мюнхенцы предпочитают пить его на Рождество. Кроме этих, в Баварии варят еще несколько десятков сортов без преувеличения великого пенного напитка. Всех не перечесть, а если вспомнить еще и праздники… Даже на Октоберфест готовится специальный сорт.

Как истинные ценители пива, немцы придумали немало коктейлей на его основе. Один из них, смесь пива с лимонадом Sprite – Reddles, легок, приятен на вкус и чрезвычайно популярен у прекрасной половины человечества.

Самый известный и старейший «пивной сад» не только Мюнхена, но и всей Баварии – Hofbraeuhaus (по-русски произносится как «Хофбройхаус»). На его эмблеме – две буквы НВ. История Hofbraeuhaus началась в XVI веке, когда (подумать только!) баварцы не умели варить пиво, и оно импортировалось из Саксонии. Инициатива создания придворной пивоварни (нынешний ресторан Hofbraeuhaus) принадлежит баварскому герцогу Вильгельму V, большому любителю пенного напитка.

Благодаря Вильгельму в 1592 году в Мюнхене начали производить «правильное» темное пиво. Руководил пивоварением Хаймерн Погранц, выходец из монастыря Гайзенфельд.