Немецкая кухня

Немецкая кухня

Многие думают, что немецкая кухня представляет собой только зажаренную свиную ножку или квашеную капусту. Но это не так. Не существует единой немецкой национальной кухни, но известны различные региональные, пользующиеся большим интересом блюда. На юге, например, едят традиционные мучные блюда. На севере страны предпочитают рыбное меню. Германия – рекордсмен по количеству сортов колбасных и булочных изделий. На территории Германии производят более 1500 сортов колбас и 300 сортов хлеба.

После Франции, именно в Германии насчитывается наибольшее число трехзвездочных ресторанов. Однако, согласно опросу, большинство немцев предпочитают своей кухне итальянскую, китайскую и греческую.

Меньше пива, больше воды

Немецкое пиво признанно Европейским парламентом «традиционным продуктом питания».
Наряду с большими и известными пивоварнями существуют маленькие региональные традиционные пивоварни, которые заслужили огромную популярность среди потребителей своим необыкновенным вкусом и превосходным качеством. Выбор сортов пива в Германии необычайно велик. 1284 пивоварни производят более 5000 сортов пива. А это, как неудивительно, мировой рекорд.

Однако потребление пива в Германии снижается. В 1994 году на одного человека приходилось около 133 литра в год, на сегодняшний день это число сократилось до 130 литров.

Немецкие вина

С начала нового тысячелетия немецкий рислинг (немецкое вино) пережил возрождение.  Он стал мировым стандартом среди большинства вин, которые подаются в крупных ведущих ресторанах всего мира. Так, например, США увеличили импорт немецкого вина за последние четыре года на 100%. Длительный вегетационный период и достаточное количество солнечного света и тепла делают вина из Германии филигранными и с небольшим количеством алкоголя. В Германии производят 65% белых вин и 35% красных вин.

Немецкие вина производят в тринадцати винодельческих районах:

1) Ahr(Ар)
2) Baden (Баден)
3) Franken (Франкен)
4) Hessische Bergstrasse (Хесише Бергштрассе)
5) Mittelrein (Мительрейн)
6) Mosel-Saar-Ruwer (Мозель-Заар-Рувер)
7) Nahe (Наэ)
8) Pfalz (Пфальц)
9) Rheingau (Рейнгау)
10) Rheinhassen (Рейнхассен)
11) Saale Unstrut (Заале Унштрут)
12) Sachsen (Саксония)
13) Württenberg (Вюртемберг)